Необходимые программы на ПК

Необходимые программы на ПК

Список необходимых бесплатных программ для любого пользователя

Необходимые программы на ПК - залог комфортной работы с любым компьютером. Современные операционные системы предлагают пользователю набор стандартных программ, качество которых особенно в  WIndows, оставляет желать лучшего. Браузеры, архиваторы, фоторедактор, офисный пакет, неплохой антивирус - всего этого нет на борту "по умолчанию". Об этом мы сегодня и поговорим. Будем идти по принципу уменьшения значимости.

Антивирус

Сегодня в Интернете существует множество угроз, начиная с назойливой рекламы и заканчивая вирусами, которые крадут платёжную информацию пользователя. Так что без программы защиты не обойтись. Из бесплатных вариантов рекомендую Avast. Легко, просто доступно!

Архиватор 7-zip

Программы архиваторы необходимы для работы с архивами. Ярким примером являются почтовые вложения – большое количество файлов всегда пакуется в архив .zip. Чтобы его открыть, нужна соответствующая программа архиватор. Лучшим бесплатным представителем является 7-zip (он поддерживает все форматы архивов). Необходимая оговорка – в большинстве современных операционных систем существуют свои программы архиваторы, но работают они только в формате .zip. Для работы с другими типами архивов (rar, tar, gzip и т.д.) нужны сторонние программы.

 

PDF просмотрщик SumatraPDF

Я его называю читалкой PDF. Одна из самых необходимых программ, так как большая часть документов, руководств пользователя, книг и инструкций представлены именно в этом формате. Рекомендую к установке SumatraPDF, легкий, быстрый и функциональный продукт. Открывает не только PDF, но и популярный формат электронных книг fb2.

Браузер

Интернет, без него никуда. Чтобы комфортно просматривать страницы в глобальной сети нам необходим браузер. Здесь, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. Есть великое множество качественных и бесплатных продуктов - Google Chrome, Mozilla Firefox, SR Iron, Maxton и многие другие. Лично я пользуюсь Firefox. Но это не значит, что все остальные - шлак. Нет, мне он ближе и по философии и по функционалу.

Проигрыватель видео

Все мы смотрим видео - кто-то чаще, кто-то реже. Храним памятные ролики запомнившихся событий. Для удобного просмотра нам необходим видео проигрыватель (плеер). Здесь, как и с браузерами - кому что нравится. Лично мне импонировал раньше Gom Player, но последние его версии изобилуют рекламой, так что теперь я пересел на Media Player Classic. Чисто, лаконично, просто и привычно.

Видео связь

Путешествуя по другим странам, проживая в разных городах все мы иногда хотим увидеть близких. В этом нам помогают программы видеосвязи. Здесь конкурентов нету Skype, за годы существования программа обросла солидным функционалом, позволяющим быстро и бесплатно связаться со своими близкими.

Офисный пакет

Для редактирования текстов, создания электронных таблиц и презентаций нам необходим набор "офисных" программ. Все мы привыкли к Word, Excel, Power Point, но эти приложения не бесплатны и встречаются большей частью на работе. Дома же лучше установить Open Office или Libre Office два пакета программ с широчайшим набором функций, бесплатных к тому же.

Работа с образами дисков

В настоящий момент стали очень популярны образы дисков (виртуальный слепок настоящего CD, DVD, BlueRay дисков). Но что делать, если дисковод отсутствует, а места на ПК или флэш-карте много? Вот здесь и разворачиваются во всю красу образы. Для работы с ними я рекомендую из бесплатных решений Daemon Tools Lite. Мега удобная и бесплатная программа!

Вот, в принципе, и всё. Остальные необходимые программы для ПК неодинаковы для каждого пользователя в отдельности.

После.Сказанного.

Если у вас появились дополнения или вопросы к статье - пишите комментарии! Будем общаться и искать истину вместе!

Автор записи: Иван

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.